Microsoft, Amazon и Google запрещают облачные технологии в России с 20 марта

17.03.24 08:12

Microsoft, Amazon и Google уведомили российские компании, что с 20 марта 2024 года будут вынуждены полностью заблокировать доступ к своим облачным решениям на территории РФ из-за новых жестких санкций Евросоюза. Причиной стал 12-й пакет антироссийских ограничений, вступивший в силу 19 декабря 2023 года.

В письмах, разосланных клиентам, техгиганты сообщают, что согласно статьям нового санкционного пакета, они более не смогут поставлять в Россию “программное обеспечение для управления или проектирования, включая облачные решения”. Под запрет попадают как корпоративные облачные сервисы вроде Power BI, Dynamics CRM от Microsoft и AWS от Amazon, так и потребительские – например, Google Drive.

“Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта станет невозможно”, — пояснила PR-директор ГК Softline Светлана Ащеулова, чьи клиенты также получили письма с уведомлениями.

Эксперты отмечают размытые формулировки в письмах IT-гигантов о том, какие именно облачные сервисы подпадают под санкции. Это может означать, что ограничения затронут практически все облачные технологии этих компаний.

“Формулировка в письмах довольно обтекаемая – под нее может попасть даже условный Google Drive для обычных пользователей”, — отмечает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Отечественные IT-компании уже бьют тревогу и призывают российские организации и граждан срочно переходить на отечественные аналоги облачных сервисов, чтобы избежать потери данных и критического сбоя в работе.

“К сожалению, санкции носят беспрецедентно жесткий характер. Рекомендуем клиентам заблаговременно озаботиться переносом данных и миграцией на российские облачные решения, чтобы минимизировать ущерб бизнесу”, — прокомментировал ситуацию представитель одной из крупнейших ИТ-компаний страны.

Аналитики предупреждают, что технологическая блокада может нанести колоссальный удар по российской экономике и парализовать работу многих компаний и госструктур. Возможность получения Microsoft, Amazon и Google исключений от ЕС на продолжение деятельности в РФ остается под большим вопросом.

Это далеко не первый случай, когда крупные технологические компании вынуждены прекращать работу своих сервисов в России под давлением западных санкций. В 2022 году после начала российской военной операции на Украине многие ИТ-гиганты полностью приостановили продажи и деятельность в нашей стране.

Одним из первых решение об уходе с российского рынка принял разработчик операционных систем Microsoft, заявивший о прекращении поставок своих продуктов уже 4 марта 2022 года. Вслед за ними последовали другие мейджоры – Adobe, IBM, SAP, Autodesk и многие другие.

В мае прошлого года санкции затронули и облачные сервисы – американская компания Oracle уведомила российских заказчиков о необходимости закрыть все учетные записи к концу года. Это решение коснулось нескольких сотен корпоративных клиентов Oracle в РФ, в том числе госструктур.

Впрочем, уже осенью 2022 года ситуация частично нормализовалась. Некоторые компании, в том числе IBM и SAP, возобновили работу в России в ограниченном режиме, сохранив обслуживание критически важных систем.

Однако нынешние санкции ЕС выглядят куда более масштабными. Под запрет попадают практически все виды облачного ПО для бизнеса, в том числе решения для хранения данных, аналитики, управления взаимоотношениями с клиентами.

Очередной виток технологических санкций ставит Россию перед серьезным системным вызовом и требует стратегических решений для обеспечения цифрового суверенитета страны.

Источник: Digital report 

Мы поможем вам с выбором!