3 апреля в силу вступили поправки в Жилищный кодекс, которые касаются аренды жилья — как краткосрочной, так и долгосрочной. 

11.04.24 17:19

📍3 апреля в силу вступили поправки в Жилищный кодекс, которые касаются аренды жилья — как краткосрочной, так и долгосрочной. 

Разбираемся вместе с экспертами, что изменилось и как это повлияет на участников рынка.

Что изменилось?
⚠️Посуточную аренду жилья узаконили. В 2019 году в многоквартирных домах запретили размещать хостелы и мини-гостиницы, статус же краткосрочной аренды оставался неопределенным. И в первую очередь поправки понадобились для того, чтобы заполнить этот пробел.

⚠️В Жилищном кодексе прописали правила сдачи квартир в аренду, в том числе на короткий срок. Делать это можно только при условии соблюдения прав и интересов соседей и правил содержания общего имущества. Это значит, что жильцы должны вести себя так, как добросовестные собственники: не шуметь в неположенное время, не оставлять мусор в подъезде и так далее.

⚠️Обязательным условием для сдачи жилья стало наличие счетчиков. Это нужно для того, чтобы плата за коммуналку с таких квартир не ложилась на соседей.

⚠️При этом в законе не уточняется, кто и как все это будет контролировать и что грозит нарушителям. Там лишь прописано, что соседи, чьи права нарушены, имеют право обратиться в суд.

Мы поможем вам с выбором!