В Центробанке призвали завершить льготную ипотеку в июле

26.03.24 13:40

🍂🍁🪺🪹🍄
Массовую льготную ипотеку на новостройки необходимо завершить в июле 2024 года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. 

Она подчеркнула, что льготную программу не следует больше возобновлять. В Центробанке считают, что переход к адресным льготным программам оздоровит ипотечный рынок.

Эльвира Набиуллина добавила, что регулятор всегда поддерживал адресные льготные программы, в том числе семейную ипотеку. Она отметила, что окончательное решение о том, как будут сконструированы ипотечные программы, будет принимать правительство. Центробанк участвует в обсуждении дальнейшей судьбы льготных программ.

Льготная ипотека должна распространяться на людей, которые нуждаются в поддержке при улучшении жилищных условий, подчеркнула глава ЦБ. По ее мнению, нужно исходить из социально-экономических целей или региональных программ развития.

Благодаря переходу к адресным льготным программам рынок станет более здоровым и сбалансированным. Темпы выдачи ипотеки и прироста ипотечного портфеля банков замедлятся, отметила глава ЦБ. При этом динамика останется положительной. Ожидается, что годовой прирост ипотечного портфеля банков составит 7–12%. По оценке Набиуллиной, в 2025–2026 годах темпы роста ипотечного рынка составят 10–15%.

Напомним, завершить массовую льготную ипотеку на новостройки планируется 1 июля 2024 года

Источник: Циан

Мы поможем вам с выбором!